МедСайт.ру

Право ВИЧ-инфицированных на получение медицинской помощи в Украине

Согласно закону, ВИЧ-положительному человеку обязаны оказывать медицинскую помощь на общих основаниях, т.е. как всем остальным гражданам.

Неотложная медицинская помощь взрослым и детям с ВИЧ/СПИД предоставляется во всех лечебно-профилактических учреждениях Украины (согл. Инструкции по организации медицинской помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом).

Неоказание без уважительных причин медицинской помощи больному лицом медицинского персонала, обязанным такую помощь оказывать, если это заведомо могло повлечь тяжкие последствия для больного, наказывается исправительными работами на срок до 2-х лет или общественным порицанием (часть 1 ст.113 УК Украины).

В случае, если неоказание без уважительных причин медицинской помощи больному лицом медицинского персонала повлекло за собой тяжкие последствия, медработник может быть привлечен к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до 3-х лет (часть 2 ст.113 УК Украины).

Кроме того, при получении медицинской помощи вы имеете право не сообщать медицинскому персоналу о своей ВИЧ-инфицированности. Знание собственных прав часто бывает необходимым для их защиты.

Смотрите также: Випратокс - победа над болью в спине и суставах осенью!, Лепра, Алкогольное отравление: как не испортить праздник, Упражнения для растягивания спаек, Законодательство Украины, регулирующее качество и доступность лечебных средств, изделий медицинского назначения и соответствующую защиту прав потребителей от ВИЧ, Предварительные результаты определения уровней CA 153 и рэа в гинекологической практике, Как справится со стрессом и чувством тревоги?, Как правильно хранить пищу, чтоб предотвратить пищевое отравление, Весенние праздники без цистита, Правда о популярных диетах

© МедСайт.ру